Виртуальная экскурсия «Тарханы- часть души Пензенского края»#ОнлайнЛЕТО58 #Культурная суббота

В четвертую культурную субботу Мокшанские школьники отправились на экскурсию в Тарханы-государственный уникальный музей-заповедник, усадьба конца XVIII — начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России, где поэт М.Ю.Лермонтов провёл детские годы.

В виртуальной экскурсии ребятам предоставилась возможность увидеть  собранные издания произведений М.Ю. Лермонтова с иллюстрациями к ним многих известных художников (М. Врубеля, К. Коровина, И. Репина и др.).

Также, зрители могли познакомиться с Золотым фондом музея — предметами, принадлежащими великому поэту: его рисунки, фарфоровая чернильница, бронзовая печатка, походная шкатулка, портсигар, трубка, альбом, фамильная икона Столыпиных, кресла, комод из барского дома и др.

Музей «Тарханы» — богатейшее хранилище оригинальных и редких предметов  быта помещиков XVIII-XIX века.

Мебель, посуда, живопись, скульптуры, коллекции редких книг русских и зарубежных авторов, составляющих круг интересов М.Ю. Лермонтова.

Экскурсия по барскому дому возвращает зрителям  прелесть девятнадцатого века, дарит встречу с подлинниками, которые помнят обитателей этого дома.

Все желающие могут посетить данную экскурсию по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=udaHPPraZdk