#ОнлайнЛЕТО58 #Культурная суббота

Третья «Культурная суббота» для Мокшанских школьников была посвящена  одной из самых печальных дат в истории России . 22 июня 1941 года  — день начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби   напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

20 июня в рамках  #онлайнлето58  #культурнаясуббота ребята перенеслись в г. Москва, в Музей Победы. Виртуальная экскурсия в Зал Памяти и Скорби была подготовлена педагогом- организатором МБОУДО ЦДТ р.п. Мокшан  Лысовой Ю.А. Этот зал очень уникален и интересен. Стены зала- это красный и черный гранит, который делает пространство зала замкнутым,а с потолка спускаются 2 миллиона 600 тысяч бронзовых цепочек. Эта «Красота» несет определенный смысл- Каждая цепочка символизирует человека. Из рассказа экскурсовода ребята узнали  о горьких, тяжелых минутах истории нашей Родины. Именно память должна объединить все поколения, ни один человек не должен быть забыт, чтобы не повторились страшные события Великой Отечественной войны.
В Зале Памяти и Скорби ежегодно 22 июня зажигается свеча памяти.Наши ребята активно  присоединяются к этой акции и зажигают «Свечу памяти» дистанционно.

Все желающие могут совершить дистанционную экскурсию по ссылке https://youtu.be/0HtQK13SDMw