Литературно- музыкальная композиция «Край мой Сурский, край мой Пензенский»

2 февраля в актовом зале центра детского творчества торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Пензенской области. В литературно- музыкальной композиции « Край мой Сурский, край мой Пензенский» , подготовленной педагогом- организатором Лысовой Ю.А, приняли участие воспитанники , педагоги ( Крюкова Р,И, Саврасова Н.И., Фролкова А.Н.) и родители творческих объединений центра.

Главными целями и задачами мероприятия было знакомство детей с историей родного края, символикой области, известными памятными местами Пензенской губернии. Также, на встрече продолжилось знакомство с известными пензенскими поэтами. В исполнении Татьяны Зирник, Вероники Шароновой, Ангелины Покидаевой, Кристины Сорокиной, Лизы Зирник прозвучали замечательные стихи пензенских авторов, которые воспевали красоту нашего края в своих произведениях: Матрена Смирнова, Раиса Кобышева, Алексей Скоробаев и другие. Пензенская область- частичка нашей огромной и богатой России. России посвятили свои музыкальные номера воспитанники вокального объединения «Радуга» Безбородова Даша, Архипчук Максим, Туленова София , Заболотских Алевтина и воспитанница фольклорного объединения «Ручеек» Щеглова Дарина, а Шубина Олеся и Шиканова Ангелина исполнили народные песни , написанные в Пензенской области.

Всем присутствующим на тематическом мероприятии было предложено совершить виртуальное путешествие по самым интересным и знаменитым местам края.
Особое внимание было уделено селу Абашево Спасского района, прославившему  область на весь мир своими игрушками-свистульками, памятникам духовной культуры ( монастыри, церкви, святые источники), одному из самых знаменитых исторических мест пензенской области -усадьбе Тарханы.

Нельзя забывать великих исторических личностей, тесно связанных не только с историей нашего края, но и с историей России. На мероприятии говорили о Лермонтове, Г. Белинском, Салтыкове-Щедрине, Мейерхольде, Яблочкове, Бекетове .

В этот предпраздничный для области день, мы не могли не вспомнить об истории своего родного Мокшанского района. Говорили о его достопримечательностях и известных людях, прославивших район далеко за пределами области : Бунин, Василий Дмитриевич (1900—1945) — советский военачальник, полковник-родился в селе Муратовка; Малышкин, Александр Георгиевич (1892—1938) — советский писатель; Панюхов Василий Васильевич (1898—1954) — советский военный деятель, Генерал-майор ;Будущий священномученик Павлин (в миру Петр Кузьмич Крошечкин), родился 19 декабря 1879 года в с. Керенка; Николай Алексеевич Соколов (21.5.1882–23.11.1924), следователь по делу об убийстве Царской Семьи- родился в купеческой семье в Мокшане .

Не обошлось на мероприятии без тематического блока, посвященного областному центру нашей губернии — Пензе. Прекрасному городу посвятила песню « Пенза- город мой» Кузьмичева София, а гимн Пензенской области все гости и участники мероприятия слушали стоя.

Для закрепления полученной информации для гостей была проведена тематическая викторина по различным темам: «Наши прославленные земляки», «Памятные места», «История и география», «Гордость земли Пензенской».

В конце литературно-музыкальной программы все воспитанники, принимавшие участие в подготовке и проведении мероприятия, были награждены грамотами.