Пушкинский день в России

6 июня- Пушкинский день в России. Этот день —  не просто знаменательная дата для русской культуры. Это праздник общемирового масштаба. В день рождение Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка.В этот день в ЛДП была подготовлена и проведена игровая программа » У Лукоморья». Ребята играли в командах. Разгадывали загадки о сказках, отгадывали иллюстрации к сказкам, разгадывали кроссворды по произведениям Пушкина, инсценировали отрывки из сказок и поэм. С особым азартом ребята приняли участие в конкурсе «Расскажи стихи руками». От каждой команды принимали участие по 6 человек. Использовать нужно было элементы актерской выразительности  — мимика и жест. По жребию участники вытаскивали  карточки с коротенькими отрывками из «Сказки о царе Салтане». Ребята старались показать содержание этих отрывков с помощью мимики и жестов . Учитывался артистизм, находчивость, слаженность. НЕ менее эмоционально прошел конкурс » Пазлы». Команды на скорость собирали пазлы- иллюстрации сказок Пушкина.

А после обеда мы отправились в районную библиотеку, где продолжилось знакомство с творчеством великого поэта.